Роскомнадзор готов обсуждать идею о предоставлении россиянам возможности удалять из поисковых систем нежелательную информацию о себе, сообщила замглавы ведомства Антонина Приезжева, выступая на международной конференции «Защита персональных данных».

По ее словам, реализовывать «право на забвение» смогут не только интернет-поисковики, но и социальные сети. Ведомство, со своей стороны, поддерживает широкую общественную дискуссию по этому поводу, не забывая учитывать существующие юридические и рыночные реалии.

В настоящий момент для удаления информации из интернета Роскомнадзор использует механизмы, основанные на досудебных решениях и саморегулировании. В том числе данные удаляют сами операторы по требованию ведомства. Однако, по мнению Приезжевой, «право быть забытым» в условиях развития информационного общества становится в один ряд с основными правами и свободами граждан.

Замглавы уточнила, что полноценную реализацию гражданами РФ возможности актуализировать информацию о себе осложняет то, что площадки многих крупных интернет-сайтов не имеют на территории РФ представительств с правом принимать юридически значимые решения.

Напомним, в мае 2014 года компания Google была обязана решением Высшего европейского суда удалять из поисковой выдачи неверные или устаревшие сведения о пользователях. Это требование впоследствии распространилось и на другие поисковики.