Признание Россией выборов в Донбассе может привести к новой волне санкций со стороны западных стран, однако они вряд ли будут носить экономический характер, заявил 6 ноября корреспонденту ИА REGNUM директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен. При этом он подчеркнул, что Россия пока воздерживается от этого шага.

«Я обращаю внимание на то, что в российских властных кругах никто не использует термин „признание“, пока „приветствуют“. Это хороший компромисс: позволяет сказать „мы не игнорируем ситуацию“, с другой стороны — это не есть формальное признание. Россия не „подставляется“, — сказал Дюбьен. — Если будет произнесено на высшем уровне слово „признание“, я боюсь, что будет очередная кампания и в Брюсселе, и в других местах для того, чтобы ввести новые санкции. Будут ли эти новые санкции секторальными, экономического характера? Я не думаю, потому что в Брюсселе очень большое сопротивление. Это может быть пополнение санкционного списка. Это вполне вероятно, если — повторю — последует официальное признание».

ИА REGNUM напоминает, что первый пакет санкций против РФ был введен западными странами в марте 2014 года после подписания соглашений о присоединении Крыма к России. В июле, после катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком, последовали экономические санкции, на которые 7 августа правительство РФ ответило запретом на импорт продовольствия из США, ЕС, Норвегии, Японии, Канады и Австралии. 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках состоялись выборы. Еще до голосования представитель ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что в случае признания Москвой итогов этих выборов могут последовать очередные недружественные шаги со стороны Брюсселя.