На российской военной базе Южного военного округа в Армении началась плановая замена военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и выслуживших установленные сроки. В течение месяца более 2,5 тыс. военнослужащих соединения будут направлены дослуживать в воинские части ЮВО на территории России с дальнейшим увольнением в запас, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного военного округа. На замену в российское соединение в Армении прибудут военнослужащие из учебных центров ВС РФ, подготовленные по специальностям — командир отделения, снайпер, механик-водитель, наводчик-оператор, гранатометчик, разведчик, повар и др. Централизованная доставка новобранцев будет осуществляться самолетами гражданской авиации из аэропортов городов Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Самара, Краснодар, Новосибирск и Екатеринбург.

Первая команда военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, численностью около 100 человек прибыла самолетом из Самары. По прибытию в воинскую часть молодые солдаты будут протестированы квалифицированными психологами, пройдут акклиматизацию в условиях высокогорья, профессионально-психологический и углубленный медицинский отбор. За это время они познакомятся с историей страны пребывания, языком, традициями и обычаями местного населения.

При комплектовании российской военной базы предпочтение отдается военнослужащим, добровольно изъявившим желание проходить военную службу в Республике Армения. Обязательными условиями при отборе кандидатов являются их физические, профессиональные и медицинские показатели. По итогам работы комплексной комиссии новобранцы будут распределены по подразделениям и назначены на воинские должности с учетом их военно-учетных специальностей.

В результате замены личного состава российской военной базы ЮВО в Республике Армения общая численность военнослужащих не изменится.

Отметим, что личный состав базы в Армении — примерно 5 тыс. военнослужащих.