Талантбек Батыралиев назначен министром здравоохранения Киргизской Республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, соответствующий указ подписал президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 6 ноября.

Отметим, что прежний министр здравоохранения Киргизии Динара Сагинбаева покинула пост главы Минздрава по собственному желанию, подав в отставку 24 сентября 2014 года.

Справка ИА REGNUM: Талантбек Батыралиев родился 9 февраля 1960 года в Киргизской ССР. В 1984 году окончил лечебный факультет Медицинского института Киргизской ССР. В 1986 году окончил ординатуру во Всесоюзном кардиологическом научном центре Академии медицинских наук СССР. В 1988 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию по специальностям «Кардиология» и «Лучевая диагностика и лучевая терапия». В 1999 году защитил докторскую диссертацию в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе. С 1989 по 1993 год работал в Научно-исследовательском институте кардиологии Киргизии младшим, а затем старшим ведущим научным сотрудником. С 1993 года работал профессором на кафедре «Кардиологии» в Чукуровском университете (по приглашению Государственного комитета науки Турецкой Республики). С 1994 по 1997 год по совместительству заведовал кардиологическим отделом Орта-Догу больницы (Адана). С 1997 по настоящее время — создатель и директор Медицинского центра им. Сани Конукоглы в Турецкой Республике.