Прозрачные и открытые выборы становятся визитной карточкой Кировской области, считает губернатор Никита Белых. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом он заявил в ходе областного совещания с территориальными избирательными комиссиями «Об итогах выборов Губернатора Кировской области 14 сентября 2014 года».

В ходе мероприятия, в частности, обсуждены вопросы организации выборов, использования финансовых средств, информирования избирателей. Глава региона поблагодарил руководителей территориальных избирательных комиссий за качественную подготовку и проведение единого дня голосования.

«Организация выборов потребовала совместных усилий как со стороны избиркома, так и региональных органов власти, в каждом населенном пункте. Эта работа шла в постоянном тесном контакте, был реализован целый комплекс организационно-технических мероприятий. Благодаря этому на хорошем, качественном уровне прошли выборы губернатора, дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений, а также досрочные и очередные выборы глав поселений», — заявил губернатор.

По его словам, регион в целом показал неплохую явку — 36,25%, при этом особо следует отметить Унинский район, где явка составила почти 67%. Также в единый день голосования в 130 муниципалитетах состоялись референдумы по введению самообложения, в 125 из них граждане приняли положительное решение.

В ходе единого дня голосования и по его окончании представители партий, общественных организаций, наблюдатели отмечали, что выборы проходили прозрачно, открыто и гласно. «Я разделяю эту оценку, считаю, что подобные выборы становятся визитной карточкой Кировской области, и очень важно, что такой статус сохранялся в дальнейшем. Жалоб на нарушение законодательства в ходе выборов практически не поступало, в чем, безусловно, заслуга всех избирательных комиссий — как 48-ми территориальных, так и 1183 участковых», — подчеркнул глава региона.