«Даже если Верховная рада Украины отменит закон об особом статусе Донбасса, это не будет означать автоматического возобновления боевых действий», — заявил корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Украины от партии «Удар» Павел Розенко.

Политик отметил, что выборы в Донбассе, состоявшиеся 2 ноября, «в полной мере не признает никто, и даже Россия», а потому, считает он, далее ситуация должна развиваться в ключе выполнения минских соглашений.

Эти люди никогда не станут субъектом международного права. Я думаю, что даже российская власть не позволит себе признать выборы в квазиобразованиях, ни их статус. Они заявили, что уважают волю народа, но о признании легитимной власти не идет речи со стороны России. После признания выборов или лидеров ДНР — ЛНР Россию ждет очередной поток санкций. Мы же считаем силовой сценарий тупиковым, и проведение выборов в ДНР — ЛНР не означает автоматического возобновления боевых действий. Но если будет попытка активизации боевых действий со стороны противника, Украина способна дать адекватный ответ", — отметил Розенко.

Также депутат назвал выборы 2 ноября «демонстративным» нарушением минских соглашений. По его мнению, провозглашенные республики таким образом продемонстрировали «саботаж и попытку привести к эскалации ситуации».

«Мы видим ситуацию, когда есть заинтересованность лишь одной стороны — Украины — выполнять минские соглашения и те законы, о которых договаривались, которые были соответствующим образом одобрены Верховной радой. И мы видим откровенный саботаж и эскалацию с другой стороны, и желание не успокоить ситуацию, а превратить ее в постоянный играющий конфликт с применением силы, угроз, ультиматумов, бомбардировок и так далее. Мы видим четкую линию, что со стороны ДНР и ЛНР нет никакого желания придерживаться минских соглашений и нет желания делать все, чтобы путем переговоров и выполнения минских соглашений стабилизировать ситуацию. Так называемые выборы 2 ноября стали публичным и ярким жестом, который показал всё отношение к минским соглашениям. Они сознательно, публично и демонстративно пошли на их нарушение», — констатировал Розенко.

Как сообщало ИА REGNUM, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о рекомендации президенту Порошенко неотложно внести в Верховную раду Украины закон об отмене закона об особом статусе Донбасса. Также СНБО было дано поручение о подготовке законодательных актов, регулирующих экономическую и налоговую деятельность на указанных территориях. 5 ноября премьер Украины Яценюк заявил, что «пока территории Донбасса будут контролировать самозванцы, правительство Украины туда финансы не будет предоставлять».