Уфимский природный амфитеатр, дно и склоны которого намеревались засадить деревьями-крупномерами, будет сохранен для проведения open air и других мероприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили в АНО «Офис-группа ШОС БРИКС „Уфа-2015“ сегодня, 6 ноября.

Отметим, как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2013 года первый вице-мэр Уфы Александр Филиппов заявил: „Принято решение о том, что на склоне у Конгресс-холла, на месте природного амфитеатра, будет разбит парк, в этом месте концерты проводиться уже не будут“.

Краеведы и блогеры Уфы встали на защиту уникальной природной площадки. „Сторонники уничтожения амфитеатра объясняли решение мэрии необходимостью укрепить склон путем посадки деревьев, — напомнил в беседе с корреспондентом агентства известный уфимский блогер Дмитрий Эйгенсон. — За уникальную природную площадку вступилось министерство культуры республики, с участием которого в амфитеатре проводились концерты. На сегодня принят компромиссный вариант — склоны будут засажены деревьями в определенном порядке, а возможность проведения мероприятий на открытом воздухе сохранится“.

Амфитеатр оснащается инженерными коммуникациями, необходимыми для проведения мероприятий. До 1 декабря будет проложено несколько километров силового кабеля для обеспечения площадки электричеством.

»В июле 2015 года, на время проведения саммитов, в уфимском амфитеатре будет развернута экспозиция из семи юрт, необходимость ее появления связана с форматом и регламентом международных мероприятий, — отметила эксперт департамента пресс-службы и массовых коммуникаций АНО «Офис-группа ШОС БРИКС „Уфа-2015“ Елена Арямнова. — Согласно федеральным требованиям, принимающий саммиты регион должен обеспечить собственную презентационную выставку, которую смогут посетить гости и участники политического события. „Этно-деревня“ из юрт на дне амфитеатра станет своеобразной визитной карточкой Башкирии». Возможность проводить концерты и другие городские мероприятия в уфимском амфитеатре появится уже весной 2015 года.