Нижегородские юнги победили на молодежных исторических слушаниях «Морская слава России» в Архангельске, которые прошли в рамках V Международного морского форума «Во славу Флота и Отечества». Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном парламенте.

На исторических слушаниях была представлена исследовательская работа молодых нижегородцев на тему: «Гангутское сражение. Зарождение военно-морской тактики». Работа была посвящена 300-летию знаменитой битвы у мыса Гангут и участию в ней 22-го нижегородского пехотного полка.

Всего на заочный этап чтений было прислано 40 работ молодежных команд. Свои исследования направили школьники восьмых-одиннадцатых классов, а также студенты средних и высших учебных заведений из разных регионов России.

К очному состязанию были допущены авторы 13 лучших работ. В итоге нижегородская команда заняла первое место и была отмечена дипломом оргкомитета V Международного морского форума «Во славу Флота и Отечества».

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2014 года команда нижегородских юнг победила во Всероссийской командной военно-исторической игре посвященной 300-летию Гангутского сражения в Санкт-Петербурге. В реконструкции этой героической морской битвы нижегородская команда представила «22-й Нижегородский пехотный полк», который участвовал в этой баталии на гребно-парусной галере скамповее. Всего в игре приняли участие 16 команд из 12 регионов России.

В состав команды вошли нижегородские школьники 9-11 классов — победители и призеры исторических школьных олимпиад.