В совместном заявлении правительственных пресс-служб республик Новороссии выражается обеспокоенность односторонней отменой украинской стороной особого статуса Донбасса.

В документе подобные действия официального Киева оцениваются как наносящие «серьезный ущерб минскому мирному процессу»:

— Вместо того, чтобы доработать и принять в редакции, согласованной в ходе минских консультаций, Порошенко просто отменяет его. Предлагая взамен какой-то другой, который не согласован с представителями Донбасса, и который вообще никто не видел. Принятие закона об особом статусе, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях являлось обязательством Киева. Это зафиксировано в минском протоколе от 5 сентября. Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут киевской кликой.

В заявлении говорится, что после действий Киева редакция протокола, подписанного в Минске, должна быть пересмотрена, поскольку ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко изъял принципиально важные пункты. При этом официальные Донецк и Луганск высказали готовность работать над новой редакцией документа и в ближайшие дни намерены назвать своих уполномоченных на следующих переговорах в Минске.

— Мы также твердо подтверждаем неукоснительное выполнение минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября, — сообщается в заявлении. — Как и свою приверженность минскому мирному процессу в целом.

Алексей Топоров, Луганск.