С начала 2014 года количество детей-сирот в Псковской области сократилось на 15% — с 776 до 660 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом заявил начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян на всероссийском совещании, которое сегодня, 6 ноября, провела вице-премьер Ольга Голодец.

Армен Мнацаканян отметил положительную динамику устройства детей-сирот на воспитание в семьи. «По итогам 9 месяцев в области выявлено 208 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроено на воспитание в российские семьи 215 детей», — сообщил он, подчеркнув, что число российских граждан, желающих принять ребенка на воспитание, растет: в органах опеки и попечительства состоит на учете 57 россиян, желающих принять детей на воспитание в семью.

Армен Мнацаканян отметил, что развитие семейных форм устройства детей-сирот и системы сопровождения семей с приёмными детьми являются приоритетными задачами органов опеки и попечительства и администрации Псковской области.

По его словам, с этой целью в регионе ведется целенаправленная работа по совершенствованию системы защиты детства: дорабатывается нормативно-правовая база, в рамках которой реализуются меры поддержки детей-сирот и семей, взявших такого ребенка на воспитание; ежегодно индексируется и выплачивается опекунам денежные средства на содержание подопечных, а также вознаграждение за труд. Кроме того, активно пропагандируется семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, используются нематериальные формы стимулирования замещающих родителей и специалистов, осуществляется подготовка потенциальных замещающих родителей.

По данным пресс-центра администрации Псковской области, на 1 октября в регионе на учёте органа опеки и попечительства состоит 2,7 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 2 тыс. детей проживает в семьях опекунов и приёмных родителей.