В Доме культуры деревни Новые Батеки Смоленского района состоялся сход жителей Гнездовского сельского округа. На встречу с ними приехали глава муниципального образования "Смоленский район" А. Пигалев, руководители комитетов и служб района, сообщает районная газета "Сельская правда".

По словам главы администрации округа А. Третьяковой, на сегодняшний день в Гнездовском сельском округе имеется 16 населенных пунктов, проживают в них 3200 человек. Трудоспособного населения - 1482 человека. На территории округа находится несколько медпунктов, Гнездовская врачебная амбулатория, другие социальные объекты. Все они хорошо подготовлены к работе в зимний период.

Среди нерешенных проблем - малая благоустроенность деревень, отсутствие телефонов-автоматов, плохое состояние дорог. Капитального ремонта требуют школы.

Глава муниципального образования "Смоленский район" А. Пигалев рассказал о тех позитивных изменениях, которые в последнее время произошли в районе. Это реорганизация здравоохранения района, ремонт больниц, компьютеризация скорой помощи, приобретение необходимого транспорта. Немало средств было направлено на ремонт и газификацию школ района, на то, чтобы возобновить работу спортзалов, на организацию подвоза учащихся в школы, на ремонт учреждений культуры. Укреплена материально-техническая база РОВД, заметно улучшены условия работы сотрудников. Решаются также вопросы по жилищно-коммунальной службе района. Совершенствуется организация работы администраций сельских округов. Для них закуплено 24 компьютера, внедряется в практику работы электронная почта. Для администраций сельских округов приобретено 18 автомобилей.

Говоря о состоянии дел в сельскохозяйственных предприятиях района, А. Пигалев отметил, что из 35 предприятий - самодостаточных 4, остальные находятся в очень сложном положении.