Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил готовность региона к участию в программе по импортозамещению. По его словам, в Чечне планируется наладить производство медицинских инструментов, сверхточных приборов и другой промышленной продукции, особое внимание будет уделено агропрому, который, как отметил глава субъекта, в состоянии обеспечить экологически чистой продукцией рынки Москвы и других городов России, сообщили ИА REGNUM 6 ноября в пресс-службе главы и правительства региона.

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в столице Кабардино-Балкарии под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева Рамзан Кадыров отметил, что Чеченская Республика стремится к тому, чтобы стать самодостаточным регионом, но без поддержки федерального центра достичь этой цели будет трудно. «Без федеральной поддержки, без содействия руководства округа развивать регион, показать хорошие результаты или выйти на новый уровень у нас на территории Чеченской Республики не получится», — подчеркнул руководитель Чечни, добавив, что написал на имя Дмитрия Медведева письмо о том, какая конкретно нужна помощь для того, чтобы Чечня «в конце концов встала на ноги в экономическом плане».

Дмитрий Медведев, отметив, что все предложения регионов округа будут рассмотрены, подчеркнул, что Чеченская Республика в настоящее время уже стала визитной карточкой России.

Напомним, накануне, 5 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев провел в столице Кабардино-Балкарии заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В ходе заседания были обсуждены вопросы участия регионов в импортозамещении, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также государственные гарантии по поддержке инвестиционных проектов на территории округа.

Кроме председателя правительства в совещании в Нальчике приняли участие зампред правительства Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр спорта Виталий Мутко, министр энергетики Александр Новак, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр транспорта Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, представители профильных ведомств, главы регионов округа.