«Определенные энергетические ограничения относительно Донбасса будут осуществляться, но полностью отсоединять людей мы не будем, потому что там живут граждане Украины», — так министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан прокомментировал прессе ситуацию с поставками электричества и газа на территории подконтрольные ДНР и ЛНР, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 6 ноября.

"Там сегодня боевики ведут обстрелы линий электропередач, магистральных сетей, и периодически возникают определенные сбои в поставке газа, электроэнергии. Это подается с Единой энергосистемы Украины, поэтому, конечно, определенные ограничения там будут происходить… " — сказал Продан. При этом, по его словам, Кабмин собирается разработать законопроект, предусматривающий компенсацию стоимости газа, который будет потреблен на территории, подконтрольной ополченцам, за счет соцвыплат после возврата этих территорий под украинскую юрисдикцию. «Эта схема сейчас будет отработана. Будет подготовлен соответствующий законопроект, который позволит определенным образом компенсировать те же затраты на поставку газа за счет бюджетных назначений, льгот и субсидий, которые должны идти на финансирование тех территорий», — сказал Продан. Всего же, по словам министра, ДНР и ЛНР на зиму будет необходимо около миллиарда кубометров газа.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал, что правительство не будет отключать территории ДНР и ЛНР от поставок газа и электроэнергии из-за неуплаты. «Там наши граждане. Правительство не даст этим людям замерзнуть. Это приведет к гуманитарной катастрофе, так что мы будем поставлять туда газ и электроэнергию… Однако, сразу после возобновления Украиной контроля на этих территориях сумма средств, накопленная в правительстве для выплат социальных льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, который сейчас поставляется в Донбасс. Думаю, что это справедливо», — заявил он.