Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, сегодня пресс-служба вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Гладкова распространила письмо к губернатору города Валентине Матвиенко, составленное им после принятия 19 ноября 2003 года городскими парламентариями закона "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга":

"Уважаемая Валентина Ивановна!

19 ноября 2003 года Законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят в новой редакции Закон Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга".

Данный Закон содержит нормы, устанавливающие порядок голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга в части замещения мандатов по пропорциональной системе по так называемым "открытым" партийным спискам. В отличие от практики, сложившейся в Российской Федерации, когда избиратель голосует только за тот или иной партийный список, данный Закон предлагает избирателю также проголосовать и по кандидатам, находящимся внутри того или иного партийного списка.

Избирательные комиссии в Санкт-Петербурге должны не только обеспечить избирательные участки соответствующим количеством информационных материалов о кандидатах внутри всех партийных списков, но и изготовить дополнительные бюллетени с этими сведениями, а также произвести подсчет голосов и установить результаты выборов по итогам голосования избирателей внутри всех партийных списков. Это, безусловно, потребует значительных дополнительных расходов и увеличит возможность судебного опротестования результатов выборов по причине крайне запутанной и неэффективной методике установления действительного волеизъявления, предлагаемой в Законе.

Данная правовая новелла о системе "открытых" партийных списков свидетельствует о неоправданном стремлении авторов Закона применить в Санкт-Петербурге опыт ряда европейских стран, действительно использующих в своем избирательном законодательстве такую систему. Дело в том, что система "открытых" партийных списков, которая содержит внутри себя сочетание элементов пропорционального и мажоритарного голосования, используется только в случае проведения выборов по 100%-ной пропорциональной системе. В Санкт-Петербурге же наложение голосования по "открытым" партийным спискам на одновременно проводящиеся выборы по мажоритарным округам приведет к полному хаосу в ходе агитационной кампании, окончательно запутает горожан и существенно обрушит явку избирателей.

С учетом вышеизложенного, просим Вас не подписывать данный Закон и вернуть его в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга для повторного рассмотрения с предложением о внесении в него соответствующих изменений (проект поправки прилагается). Принимая во внимание, что положения Закона Санкт-Петербурга, устанавливающие порядок голосования по "открытым" партийным спискам, находятся в системной взаимосвязи, полагаем целесообразным оформить предлагаемые изменения в эти статьи одной комплексной поправкой.

С уважением, заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ю.П. Гладков"

К письму прилагаются поправка к проекту Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга" (4 листа) и сравнительный анализ статей Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга", подлежащих корректировке (12 листов).