Чувашия заняла 14-е место в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти по итогам 2013 года. Таким образом, республика вошла в число 20 лучших субъектов, которые получат федеральные гранты в форме межбюджетных трансфертов. Общая сумма грантов составила около 3,5 млрд рублей, из них Чувашии будет направлено 165 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона.

Правительственную премию планируется направить на строительство детского сада в одном из микрорайонов Чебоксар. Место будущего дошкольного учреждения выберут столичные власти. Напомним, по данным Минобразования Чувашии, в 2014 году в республике должны быть введены в эксплуатацию 14 детских садов, из них три детсада уже приняли детей. «На ноябрь мы планируем открытие еще 4 детских дошкольных учреждений, а в декабре еще 8 детских садов», — отчитался ранее министр образования Чувашии Владимир Иванов.

Отметим, что решение о распределении федеральных грантов по итогам оценки эффективности работы региональных властей было принято на заседании правительства под председательством премьера Дмитрия Медведева. «У нас там есть передовики: опять на первом месте остаётся Республика Татарстан, очень хорошо также улучшила свои позиции и Тюменская область (со 6-го на 2-е место поднялась), на третьей позиции — Ханты-Мансийский автономный округ, в первую пятерку вошли ещё Воронежская область и Чеченская Республика», — сказал Дмитрий Медведев, выделив в числе «важных критериев» объёмы частных инвестиций, налоговых и неналоговых поступлений в региональные бюджеты, уровень развития малого и среднего бизнеса. Также учитывалось мнение самих жителей регионов по результатам соцопросов.