Постановлением администрации Новгородской области утверждена программа развития производства и переработки льнопродукции в области на 2003-2007 годы "Лен".

Как сообщает пресс-служба областной администрации, целью программы является повышение уровня социально-экономического развития организаций льноводческого комплекса области, преодоление производственного и финансового кризиса организаций, занимающихся выращиванием и переработкой льноводческой продукции.

Ожидается, что реализация программы даст возможность увеличить посевную площадь льна-долгунца в области до 7 тыс. га; обеспечить потребности льнозаводов в льносырье и провести там реконструкцию, внедрить в производство современные технологии, позволяющие выпускать конкурентоспособную продукцию из льняного сырья.

Программа осуществляется за счет средств областного бюджета, средств сельхозтоваропроизводителей и кредитов банков. Для выполнения программы требуется 83,2 млн. рублей. Из областного бюджета на реализацию программы "Лен" должно быть выделено 39, 69 млн. рублей.