Одно из старейших предприятий России и первое промышленное предприятие Санкт-Петербурга «Адмиралтейские верфи» отмечает 310-летие. Накануне состоялся праздничный вечер с участием городского начальства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 ноября, в комитете по промышленной политике и инновациям мегаполиса.

5 ноября 1704 года Петром I был заложен Адмиралтейский дом, ставший крупнейшим кораблестроительным производством России. За три с лишним века со стапелей верфи сошло более 2600 кораблей и судов различного класса и назначения.

Инженерами и мастерами адмиралтейских верфей были созданы корабли, ставшие ключевыми в истории флота России, в том числе первый отечественный пароход «Елизавета», легендарный крейсер «Аврора» и крупнейший в истории отечественного кораблестроения линейный корабль «Гангут».

В период Великой Отечественной войны, потеряв на фронтах и во время блокады более 8000 работников, адмиралтейцы, тем не менее, продолжали строить подводные лодки, новые бронированные катера и заниматься производством оружия и боеприпасов для российской армии.

В настоящее время мощности предприятия полностью загружены — на верфи успешно реализуется ряд контрактов для отечественных и зарубежных заказчиков.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 октября на верфях заложили две заключительные подводные лодки 636-го проекта. Это «Великий Новгород» и «Колпино». Их планируют передать Черноморскому флоту в 2016 году.