Два гражданина Китая задержаны в калининградском аэропорту «Храброво», пытаясь вывезти из России 55 килограммов янтаря. Как сообщили сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской областной таможни, иностранные граждане летели маршрутом «Калининград — Москва — Пекин».

Таможенников привлекли внимание три одинаковых чемодана двух граждан Китая, которые они сдали в багаж. При проведении осмотра внутри чемоданов были обнаружены крупные необработанные камни янтаря общим весом 55 кг.

Китайцы объяснили, что купили янтарь в Калининграде с рук для дальнейшей перепродажи. В настоящий момент «солнечный» камень передан в Западный линейный отдела МВД России на транспорте. Сотрудниками транспортной полиции по данному факту проводятся проверочные мероприятия.

Напомним, согласно постановлению правительства России, янтарь относится к стратегически важным товарам и ресурсам, и его контрабанда в крупном размере является уголовно наказуемым преступлением. Вывоз янтаря за пределы Калининградской области также строго регламентирован действующим российским законодательством.