В Туле состоялось заседание комитета областной Думы по бюджету и финансам, члены которого рассмотрели более 60 поправок к законопроекту о бюджете области на 2004 год, принятому в первом чтении. Одна из них предлагает дополнить статью проекта, в которой распределяются предполагаемые сверхплановые доходы.

Эти средства должны быть направлены на выплату заработной платы бюджетникам, поддержку автотранспортных предприятий, осуществляющих льготные перевозки пассажиров и другие мероприятия социального характера. Принято решение поддержать проект бюджета для принятия во втором чтении с учетом поправок.

Члены комитета предложили областной Думе, отмечает ее пресс-служба, принять обращение к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию РФ, в котором, в частности, говорится, что изменения бюджетного и налогового законодательства существенно уменьшают доходную базу бюджета области. По предварительным расчетам, консолидированный бюджет не получит в 2004 году 1.7 млрд. рублей.

Федеральным органом власти предлагается рассмотреть возможность увеличения объема финансовой помощи региону на покрытие выпадающих доходов, выплату повышенной зарплаты бюджетникам, а также ускорить разработку и принятие федеральных законов о порядке выравнивания уровня минимальной бюджетной обеспеченности.