В открытых обсуждениях нового генерального плана Красноярска приняли участие более 1700 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Красноярска.

С 27 по 31 октября в разных районах города проходили открытые общественные обсуждения проекта нового генерального плана Красноярска. Всего на мероприятиях было зарегистрировано 1757 человек. Обсуждения проходили в администрациях Свердловского, Октябрьского, Кировского и Советского районов города, а также в деревне Песчанка. Общие предварительные результаты голосований по проекту генплана следующие: за проголосовали 876 человек, против — 440, воздержались — 133. «Остальные не проголосовали: кто-то просто испортил бланк или забрал его с собой, не опустив в урну», — уточнили в управлении архитектуры.

В ходе открытых обсуждений с докладами по проекту выступали разработчики генерального плана — представители компаний «Гипрогор» и «Красноярскгражданпроект». С 15 октября по 5 ноября в адрес управления архитектуры от жителей города поступило около 500 письменных предложений и замечаний к проекту генерального плана. Согласно предварительной оценке, наибольшее внимание горожане уделили таким вопросам, как сохранение и развитие рекреационных территорий, городских набережных, лесов. Также специалисты отмечают, что большое число письменных предложений носит частный характер. Например, жители предлагают изменить ту или иную территориальную зону в соответствии с их идеями по индивидуальной застройке.

«Состоявшиеся публичные слушания показали, что жителей города интересует судьба Красноярска. И это правильно. Население должно определиться и высказать свое мнение по поводу предложенных в генплане направлений развития города», — сказал руководитель управления архитектуры, главный архитектор города Андрей Макаров.

С сегодняшнего дня комиссия по проекту генерального плана приступает к изучению и систематизации поступивших замечаний. «Рациональные предложения будут учтены в утверждаемой редакции проекта генерального плана. Заключение о результатах публичных слушаний будет опубликовано после 15 ноября. До конца года проект генплана планируется направить на утверждение депутатам городского совета», — подытожили в мэрии.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM красноярский архитектор-реставратор, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Евгений Гевель, в настоящее время архитектурный облик краевого центра дисгармоничен. «Во главе угла стоят не красота и гармония, а экономичность материалов, энергоресурсов. В итоге получается среда обитания человека, созданная ради выгоды», — считает Гевель.