Минпромторг в 2015 году представит обновленную Стратегию развития легкой промышленности до 2020 года. Акцент в стратегии будет смещен в сторону противодействия незаконному производству и контрафакту продукции легпрома, а также технологического обновления отрасли, что позволит обеспечить импортозамещение на внутреннем рынке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минторге.

«Мы просим правительство пересмотреть Стратегию развития отрасли до 2020 года с учетом текущих реалий, дополнив документ конкретными мерами защиты и господдержки производителей, — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. — Одним из важнейших направлений развития отрасли должно стать противодействие незаконному производству и контрафакту, которые сегодня захватили более трети рынка. Необходимо создать условия, при которых легальное производство в России стране будет инвестиционно привлекательным».

В новом документе акцент будет сделан на технологическое обновление отрасли, для чего предусмотрены два вида субсидий — по кредитам на техперевооружение и на создание новых производств.

Также, чтобы сформировать устойчивые потребительские предпочтения, Минпромторгом разрабатывается межведомственная программа «Сделано в России», в рамках которой реализуется проект «Знак качества». В нем продукции легпрома отводится первостепенная роль.

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости внести изменения в Стратегию развития лёгкой промышленности на период до 2020 года заявил 31 октября 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании, посвященном вопросам развития текстильной промышленности, в городе Иваново. По словам Медведева, «ситуация в отрасли непростая», но кабинет министров РФ подготовит меры, которые должны простимулировать развитие текстильной отрасли.

Отметим, что в Ивановской области сосредоточена почти треть российских производств (29,5%), выпускающих готовые ткани. Сегодня в области выпускается порядка 70% объемов хлопчатобумажной продукции, производимой в стране.