Отпускные цены на молочную продукцию, произведенную в Липецкой области ООО «Чаплыгин Молоко», оказались завышены на 5-15%. Это установлено в ходе проверки, проведенной по информации и.о. начальника Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области.

По оценке прокуратуры, предприятие нарушило положения Указа президента РФ № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», что является недопустимым, «поскольку необоснованный рост отпускной цены на продовольственную продукцию создает социальную напряженность в обществе».

Это уже не первый случай, когда работа липецких молокопроизводителей попадает в поле зрения контрольных органов. ООО «Чаплыгин Молоко» неоднократно уличалось в реализации некачественной и не соответствующей стандартам продукции. Так, в августе текущего года липецкий «Роспотребнадзор» обнаружил, что 15% продукции предприятия не соответствуют требованиям нормативных документов. Ранее в соседней Воронежской области с реализации были снята партия масла, содержавшего вместо молочного жира жир неизвестного происхождения. А сравнительный потребительский смотр, проведенный комитетом по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области, отнес продукцию ООО «Чаплыгин молоко» к числу наиболее низкокачественных на региональном рынке: по оценке экспертов, молоко имело «нечистый, неприятный вкус», а по данным лабораторных исследований, обнаружены признаки фальсификации молока.

Прокуратура Чаплыгинского района Липецкой области потребовала от руководства предприятия устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.