В результате совместного расследования иранской разведки и иракских служб безопасности в Багдаде раскрыта подпольная сеть боевиков «Исламского государства». Поводом к расследованию послужили теракты против шиитов в Багдаде в начале ноября, накануне священных для шиитов дней Ашуры (день поминовения имама Хусейна, погибшего в 680 году в Кербеле, ныне — территория Ирака). В ходе этих терактов погибло 24 человека, еще более 50 человек получили ранения, причем, наибольшее количество жизней унес теракт, произошедший 1 ноября, когда водитель-смертник взорвал себя и начиненный взрывчаткой автомобиль в шиитском районе в южной части Багдада.

В ходе расследования представители иракских спецслужб и иранской разведки вышли на след организаторов и исполнителей терактов, которые оказались членами боевой ячейки подполья «Исламского государства», действующего в Багдаде. Как сообщил официальный представитель иракских спецслужб Самир Шувайли, эта и другие боевые ячейки подполья готовили убийства более трех десятков видных иракских политиков, журналистов и военных, внесенных руководством «Исламского государства» в специальный список лиц, «подлежащих обязательной ликвидации». Копия данного списка была изъята у боевиков при обыске, в ходе которого также было найдено значительное количество оружия, боеприпасов и листовок, подготовленных пропагандисткой службой «Халифата».

Напомним, что соглашение о сотрудничестве и совместных операциях иранских и иракских спецслужб было заключено еще в марте прошлого года, во время визита в Ирак министра разведки и информации Ирана Хейдара Мослехи, однако, конкретные шаги в этом направлении начались только после начала наступления ИГИЛ летом нынешнего года и отстранения от власти тогдашнего премьера Ирака Нури аль-Малики.

На сегодняшний день в иракских службах безопасности и частях специального назначения работает значительное количество иранских советников как из министерства информации и разведки Ирана, так и из специального подразделения «Аль-Кодс» Корпуса стражей исламской революции. В частности, источники ИА REGNUM в Багдаде сообщают, что глава «Аль-Кодс», генерал-майор Касем Сулеймани в настоящее время находится в Ираке и лично принимал участие в планировании и проведении в конце октября — начале ноября операции по освобождению от боевиков «Исламского государства» стратегически важного города Джурф аль-Сахар, расположенного в 60 километрах к юго-западу от Багдада.