9 января 2002 года в Национальном культурном центре (НКЦ) Татарстана директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский откроет выставку восточного, в том числе мусульманского, искусства из фондов музея.

"Вслед за этой выставкой, - рассказывает заместитель директора по научной работе НКЦ Розалина Шагеева, - планирует начать работу казанский филиал всемирно известного Эрмитажа, для чего мэрия города уже выделила специальное здание. Одновременно в январе мы подготовили новую экспозицию мусульманской каллиграфии Владимира Попова в только что отреставрированных залах Национального музея Татарстана и проведем общероссийский Форум работников музеев Российской Федерации".

"Владимир Попов - первый в истории русский мастер исламской каллиграфии, - говорит изучающий его творчество искусствовед Джаннат-Сергей Маркус, - его шамаили и тугры, прославляющие Аллаха, написаны одновременно в узнаваемой арабской манере и с использованием опыта русской реалистической живописи - в этом уникальность явления каллиграфа Попова".