В Новосибирской области насчитывается 104 автошколы, из них 63 подали заявление в Госавтоинспекцию для проверки и согласования рабочих программ. И лишь 15 из них пока одобрены в ГИБДД. Как сообщил ИА REGNUM старший государственный инспектор управления ГИБДД ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Толочный, ни одна автошкола на сегодняшний день не подала заявление на обследование материально-технической базы, и только 15 автошкол согласовали программы.

"Насколько быстро пройдет проверка зависит от руководителей автошкол. Чем быстрее они обратятся в ГИБДД и предоставят все необходимое для проверки, тем быстрее начнут обучение. После обращения в Госавтоинспекцию с соответствующим заявлением, в течение 30 суток рассматривается вопрос, согласовывается или готовится отказ. После этого в течение часа-двух проходит остальное обследование ", — говорит Толочный.

В одной из автошкол Новосибирска корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что цена обучения уже выросла почти в два раза. Сейчас стоимость составляет около 30 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постановление правительства, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение водительских прав, вступило в силу с 5 ноября. Теперь необходимо обязательно пройти обучение в автошколе. Будущие водители с самостоятельной подготовкой допускаться к сдаче экзаменов не будут.

Сдавать экзамены можно в любых подразделениях ГИБДД, вне зависимости от регистрации по месту жительства. Также, если обучающиеся будут сдавать экзамен на авто с автоматической коробкой передач, то в таком случае в их водительских удостоверениях будет стоять специальная отметка. Если в будущем такой водитель захочет сеть за «механику», ему придется пересдать «площадку» и «город».