В Бугурусланском районе Оренбургской области суд признал незаконным ограничение подачи электроэнергии компанией «Энергосбыт Плюс» в котельные, обслуживающие социальные объекты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 6 ноября старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева с оговоркой, что решение в законную силу не вступило. В надзорном ведомстве отметили, что 29 сентября 2014 года ОАО «Энергосбыт Плюс», проигнорировав информацию межрайонного прокурора о недопустимости перебоев с подачей электроэнергии, произвело полное отключение двух котельных от электрической энергии. Данные котельные эксплуатируются ЗАО «Тепловодоснабжение» и осуществляют горячее водоснабжение трех детских садов, двух общеобразовательных учреждений, 23 многоквартирных домов и других объектов социальной инфраструктуры.

Причиной таких действий названа имеющаяся задолженность ЗАО «Тепловодоснабжение» перед поставщиком электроэнергии в сумме свыше 4 млн 750 тыс. рублей.

Прокурор расценил такое поведение ресурсоснабжающей организации как злоупотребление правом и доминирующим положением на рынке. В направленном в суд иске он потребовал признать действия ОАО «Энергосбыт Плюс» незаконными. Кроме того, он ходатайствовал перед судом о принятии обеспечительных мер в виде возобновления подачи электроэнергии на указанные объекты во избежание негативных последствий в период холодов.

Подача энергоресурсов возобновлена спустя сутки после отключения. Бугурусланский районный суд удовлетворил заявление прокурора, признав действия ООО «Энергосбыт Плюс» по отключению электроэнергии незаконными.

Стоит отметить, что энергетики не первый год предупреждают о том, что долги представляет реальную угрозу для качественного выполнения плановых работ по подготовке энергосистемы области к зимнему периоду и могут привести к срыву надежности энергоснабжения потребителей. Как отметили в ОАО «Энергосбыт Плюс», наибольшую озабоченность энергетиков вызывает состояние расчётов предприятий жилищно-коммунального хозяйства области, задолженность которых превысила 250 млн рублей. Значительную долю неплатежей составляют долги муниципальных предприятий ЖКХ в районах области.