Представитель Госдепартамента США Джен Псаки выразила обеспокоенность в связи с отставками в правительстве Грузии, о которых стало известно накануне.

Высоко оценив заслуги этих министров перед Грузией и их партнерство с США, представитель госдепа призвала стороны действовать в интересах обеспечения стабильности и демократии в стране.

По мнению Госдепартамента, в интересах Грузии продемонстрировать «стабильность, единство, приверженность духу закона и демократическим принципам», особенно в условиях текущей нестабильности в регионе и внутренних экономических проблем.

Вашингтон настаивает на том, чтобы стороны сосредоточились на обеспечении евроатлантического будущего Грузии и призывает правительство Грузии развеять ощущение, что «в данном случае судебная система использовалась для политических целей», заявила Псаки.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 ноября Ираклий Аласания выступил с политическим заявлением и в связи с арестами чиновников министерства обороны заявил, что правительство отклоняется от курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Вскоре после этого заявления премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил об отстранении Аласания с поста министра.

Вечером 4 ноября об отставке заявил и соратник Аласания — госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили, а 5 ноября об отставке заявили министр иностранных дел Майя Панджикидзе и ее заместители. Об угрозе европейской и евроатлантической ориентации Грузии заявили все ушедшие в отставку соратники Аласания.