В горисполкоме Бобруйска 5 ноября четверо бывших работников местного завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) осуществили неудачную попытку осуществить акцию протеста в форме голодовки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бобруйские пролетарии оказались членами негосударственного «Свободного профсоюза Белорусского». Пройдя в здание горисполкома, они попытались расположиться на пятом этаже, требуя внимания Александра Лукашенко, который в этот день посещал Могилёв. По словам уволенных членов СПБ, они в октябре отправили письмо руководителю республики, жалуясь на действия вредительского характера руководителя БЗТДиА Александра Аграновича, а также ущемление своих прав, в частности — права на труд.

Ближе к обеду группу протестующих заметил подполковник милиции, который, по словам профсоюзных активистов, в грубой форме и с угрозами выдворил их из Бобруйского горисполкома. Николай Жибуль, Александр Варанкин, Олег Шевченко и Александр Громыко намерены продолжить голодовку.

Как сообщало ИА REGNUM, крупнейшим профсоюзным объединением Белоруссии является «Федерация профсоюзов Белоруссии» (ФПБ), руководитель которого Михаил Орда 22 октября заявил о намерении бороться за права трудящихся. Крупнейшим объединением независимых профсоюзов республики является «Белорусский Конгресс демократических профсоюзов» (БКДП), председатель которого Александр Ярошук сомневается в способности бюрократии ФПБ пойти наперекор чиновникам в защите прав трудящихся.