На Камчатке в акватории Петропавловск-Командорской промысловой подзоне пограничниками задержано судно «Евгений Зотов», (судовладелец — ООО «СЭИЛ», порт приписки судна — г. Находка, Приморский край), члены экипажа которого подозреваются в незаконной транспортировке краснокнижных кречетов, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в УФСБ по Камчатскому краю.

На судне обнаружен трюм с явными признаками содержания в нем соколиных птиц (кречетов). В трюме находились принадлежности для содержания, транспортировки и ловли птиц (сетки, клетки, силки), «шапочки» одеваемые на головы птиц в количестве 33 шт., тетрадь, в которой велся учет инъекций сделанных птицам, сумки, конечности (когти) диких животных.

Таким образом, сотрудники ФСБ получили в своё распоряжение признаки незаконной охоты на ловчих птиц, занесённых в Красную книгу. «Более того, птицы были выпущены и выброшены в море, далеко от берега, а учитывая их плохое физическое состояние (истощённость, инъекции), долететь до берега они не могли и были обречены. Большая часть их погибла», — сказали в ФСБ.

На судне также обнаружено 7 человек, граждан РФ, не внесённых в судовую роль, а 5 человек, вообще были спрятаны капитаном судна от пограничников, и были обнаружены, только в ходе детального осмотра судна. В ходе установления личностей членов экипажа выяснилось, что часть экипажа уже привлекалась к уголовной ответственности в 2013 году, за аналогичные совершенные уголовные преступления, а на момент проверки 2 человека находились в федеральном розыске.

По факту вскрытых нарушений в отношении капитана судна проводится доследственная проверка. В настоящее время судно задержано и доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения процессуальных действий.