Президент Болгарии Росен Плевнелиев 5 ноября выдал мандат на формирование нового правительства страны лидеру победившей на внеочередных парламентских выборах партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) Бойко Борисову, который был выдвинут партией на пост премьер-министра. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Встречей с представителями ГЕРБ Плевнелиев завершил консультации с политическими силами, прошедшими в Народное собрание. Исключение составили представители националистической партии «Атака», которые отказались встречаться с президентом. Как отметил Плевнелиев, все участвовавшие в консультациях партии заявили, что не хотят проведения новых выборов. Болгария нуждается в большей стабильности и новой коалиционной политике, заявил президент и подчеркнул, что в ближайшие годы никто не получит абсолютного большинства, «что означает формирование коалиций и достижение согласия на принципиальной основе». Он выразил надежду, что ГЕРБ приложит все усилия для формирования нового кабинета.

Борисов, со своей стороны, отметил, что в ближайшие часы партия проведёт ещё несколько консультаций, а 6 ноября станет окончательно ясно, получится ли сформировать правительство. В противном случае мандат будет возвращён президенту, заявил он.

На состоявшихся 4 ноября переговорах ГЕРБ и Реформаторский блок, спустя почти месяц после выборов, договорились о структуре и составе нового правительства с Бойко Борисовым в качестве премьера. Предполагается, что новый кабинет будет состоять из трёх вице-премьеров и 18 министров. Представители реформаторского блока возглавят шесть министерств, а также получат один пост вице-премьера. В СМИ указывались различные имена будущих министров, однако официально кандидатуры пока не названы.

Депутаты Народного собрания, как ожидается, должны будут обсудить и проголосовать за структуру и состав нового правительства в пятницу, 7 ноября, о чём заявила на последнем заседании парламента спикер Цецка Цачева. Будет ли одобрен новый состав кабинета депутатами, пока не ясно, поскольку на данный момент новое правительство поддерживается лишь двумя из восьми партий, представленных в парламенте.