В РСО-Алания проходят профилактические мероприятия, направленные на выявление должников, не оплативших штрафы за нарушение правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции республики вместе с участковыми инспекторами полиции осуществили более 400 выездов по месту жительства граждан, уклоняющихся от уплаты административного штрафа в срок, сообщили 5 ноября корреспонденту ИА REGNUM в МВД по РСО-Алания.

Госавтоинспекция республики проводит профилактические мероприятия по принятию мер административного воздействия к водителям, совершившим значительное количество нарушений в области дорожного движения и уклоняющихся от уплаты штрафа в установленный законом срок. В ходе мероприятий во Владикавказе, Правобережном и Моздокском районе более 150 человек привлечены к административной ответственности, составлено 180 административных материалов, которые направлены в суд для принятия решения.

Как рассказали в республиканском ГИБДД, лица, в срок не уплатившие штраф за правонарушение, которое было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации, будут подвергнуты наказанию в виде удвоения суммы неуплаченного штрафа, либо — в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Водители, допустившие нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, и не оплатившие штрафы в установленный законом срок, могут встретить сотрудников службы судебных приставов на пороге своего домовладения.

Отметим, что подобные мероприятия в Северной Осетии проходят достаточно часто. Злостных неплательщиков штрафов дорожные полицейские находят и с помощью судебных приставов. Полномочия их позволяют применять в отношении неплательщиков такие меры, как опись и арест имущества, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, запрет на произведение любых видов операций с банковскими счетами и ограничения на регистрационные действия транспортных средств.