В Волгоградской области определена кредитная организация, в которой будут копиться средства на капитальный ремонт. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 5 ноября, по итогам конкурса, проведенного НК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», право на ведение общего счета и специальных счетов собственников многоквартирных домов, доверивших региональному оператору управление своими накоплениями, получил «Сбербанк России».

Как пояснили в обладминистрации, процедуры проведения и условий конкурсного отбора банка-партнера регламентировались постановлением правительства Волгоградской области. Его участниками были «Банк Москвы», «ВТБ», «Российский Сельскохозяйственный банк», «Газпромбанк», «Сбербанк России», «Траст», «Промсвязьбанк», «Финансовая Корпорация Открытие», «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» и «Московский Индустриальный банк». Из десяти кредитных учреждений восемь имеют капиталы, значительно превышающие установленный Центральным банком РФ минимум в 20 млрд рублей.

Отметим, в Волгоградской области эксплуатируется 11221 многоквартирный дом, все эти объекты внесены в 30-летнюю программу капитального ремонта, утвержденную областным правительством. Первые капитальные работы по новой системе начнут осуществляться уже в 2015 году. Всего по региону планируется отремонтировать 323 многоэтажки. Их перечень сформирован, исходя из критериев очередности, утвержденных на федеральном уровне — это год ввода дома в эксплуатацию и год проведения на объекте последнего капитального ремонта.