В Краснодарском крае на сегодняшний день размещено 42,3 тыс. вынужденных переселенцев с Украины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 5 ноября, из общего числа прибывших с юга-востока Украины 37,2 тыс. добрались самостоятельно и разместились у родственников и знакомых.

Среди приехавших в край — 12,4 тыс. детей, в том числе 6622 — школьного возраста. В кубанских школах учатся 6425 ребят с Украины.

В крае продолжает работать межведомственная комиссия по вопросам оказания поддержки гражданам соседнего государства, которая координирует деятельность муниципальных оперативных штабов. Также в регионе утвержден перечень из 76 пунктов временного размещения на 5073 места — это лагеря, гостиницы, санатории, дома отдыха.

Всего с начала года органы ФМС по Краснодарскому краю оформили 7141 патент и 6156 разрешений на работу гражданам Украины. Выдано 4256 разрешений на временное проживание, 986 видов на жительство, 9586 людям предоставлено временное убежище, 565 человек оформили гражданство РФ.

В регионе работают мобильные пункты для оказания помощи гражданам Украины в трудоустройстве. Во всех городах и районах организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда местные жители и общественные организации могут приносить вещи и продукты питания.

В то же время в крае продолжается сбор средств для вынужденных переселенцев на благотворительный счет, открытый в Краснодарском краевом отделении Российского Красного Креста.

Добавим, что в октябре в Краснодаре в рамках общегородской ярмарки вакансий «Планета ресурсов» прошла специализированная ярмарка вакансий для граждан Украины, вынужденно находящихся на территории города Краснодара, в которой приняли участие 17 работодателей и 87 беженцев. По информации департамента труда и занятости населения Кубани, соискателям было предложено 3,1 тыс. вакансий, направлено на собеседования к работодателям 46 человек.