Севастопольским матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком на украинских предприятиях, надо узнать, прошли ли те перерегистрацию. Если нет, то детские пособия они получить не смогут. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в городском управлении социального обеспечения Главного управления труда и социальной защиты населения, в Севастополе с 1 января 2015 года Фонд социального страхования будет выплачивать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет только тем матерям, которые числятся на предприятиях, перешедших в законодательное поле Российской Федерации.

«Получается такая ситуация: люди, которые числятся на украинских предприятиях, в наших сведениях проходят как застрахованные лица, и мы им выплачивать помощь с 2015 года не имеем права. В то же время, так как за них взносы в Фонд социального страхования не отчисляются, и предприятия на учете там не стоят, Фонд также не имеет права им выплачивать помощь. Поэтому этим людям надо как-то определиться. Когда женщина числится на украинском предприятии, она должна решить, для чего. Если думает, что для стажа — она ошибается, потому что стаж идет только в случае отчислений в Пенсионный фонд, как социальное страхование», — пояснила начальник управления социального обеспечения Главного управления труда и социальной защиты населения Севастополя Алла Кордова.

Она напомнила, что с 1 сентября приостановлена выплата помощи женщинам, которые не имеют регистрации в Севастополе. «Для того, чтобы продлить выплату с того момента, в котором мы ее остановили, им нужно подтвердить постоянное место проживания в нашем городе решением суда. Люди этим озадачились только после того, как перестали получать пособие. У кого решение суда на руках, тем выплаты восстанавливаем», — заверила Кордова.

Она уточнила, что выдача пособий приостановлена приблизительно для 1000 человек. Большинство из них забрали свои дела — это граждане, проживающие в Севастополе, но зарегистрированные на территории Крыма. Они отвезли свои дела по месту прописки, открыли выплату через Сбербанк и получают теперь детские деньги на банковские карточки. Кто-то уехал за пределы полуострова, на Украину.

Управления соцзащиты, на которые сейчас возложены функции выдачи пособий по уходу за ребенком, с нового года будут обеспечивать только незастрахованных лиц, с трудовой книжкой на руках. Сейчас в органы соцзащиты обращаются для оформления пособия по уходу за ребенком граждане России из других регионов, но таким людям управление труда и соцзащиты помочь не может, пока живёт по украинскому законодательству, рассказала начальник отдела организации социальных выплат населению Управления труда и социальной защиты населения Гагаринского района Севастополя Елена Баранова.

Она отметила: «У нас в переходный период действует законодательство Украины. К нам обращаются граждане РФ, которые не зарегистрированы в Севастополе и хотят получить государственную помощь по украинскому законодательству, а права на это они не имеют. Есть решение Законодательного собрания, что мы выплачиваем государственную помощь только гражданам, зарегистрированным на территории нашего города».

С 2015 года прибывшие, но не прописанные в Севастополе граждане РФ будут получать выплаты по федеральным законам. Под действие региональных законов они подпадать не будут.