Закрытие Центра транзитных перевозок «Манас» (бывшей авиабазы ВВС США «Ганси») не повлияло на партнерство Соединенных Штатов и Киргизии. Об этом заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Фатема Сумар в ходе встречи со студентами Дипломатической академии МИД Киргизской Республики, пишут местные СМИ.

По словам Фатемы Сумар, ЦТП «Манас» оказал большую помощь силам НАТО в Афганистане. «Но с самого начала предусматривалось, что база здесь на непостоянной основе. Киргизия нам помогла, и это показатель силы наших взаимоотношений», — подчеркнула представитель Госдепа США.

Отвечая на вопрос о ее личном мнении касательно недавно опубликованной статьи посла США Памелы Спратлен, в которой американский дипломат выразила озабоченность в связи с грядущим вступлением Киргизии в Таможенный союз, Фатема Сумар сообщила, что «эта позиция есть у США в течение уже длительного времени».

«Мы поддерживаем свободу торговли. Для Киргизии это означает рост экономики, и, как независимое государство, республика может входить в любую ассоциацию. При всем при этом мы хотели бы, чтобы Киргизия выполняла свои функции как члена ВТО», — цитирует слова заместителя помощника госсекретаря США киргизская пресса.

Также Фатема Сумар отметила, что для улучшения инвестиционного климата Киргизии «нужно придерживаться золотых стандартов ВТО». «Благосостояние страны зависит от экономического роста, понятно, что сейчас Киргизия сталкивается со многими проблемами: демаркация границ, водопользование, энергетические проблемы. Но все это влияет на ваши взаимоотношения с соседними центральноазиатскими странами», — подытожила представитель Госдепартамента США.

ИА REGNUM напоминает, что ранее президент Алмазбек Атамбаев, а также некоторые другие представители высших эшелонов власти Киргизии неоднократно заявляли о намерении республики войти в Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России 1 января 2015 года.