Прокуратурой Ставропольского края взят на особый контроль ход расследования жестокого избиения охранниками посетителя кафе, в результате которого он скончался. Главные виновники избиения арестованы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 ноября в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

По данным прокуратуры, вечером 6 сентября возле кафе «Шашлычный двор» два сотрудника частной охранной организации «СОБР» избили пьяного посетителя кафе, в результате чего через два дня посетитель умер на рабочем месте в столярном цехе в станице Ессентукской.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). 12 сентября предполагаемые виновники происшествия были задержаны и решением суда заключены под стражу. Прокурором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности директора ООО ЧОП «СОБР» за административное правонарушение по факту нарушений лицензионных требований, в части оборота специальных средств. Административный материал направлен в суд для рассмотрения по существу.

Общественный резонанс инцидент приобрел благодаря тому, что видеозапись происшествия в Ессентуках была выложена в интернет и стала активно тиражироваться. На ролике видно, как посетителя кафе избили полицейские, когда усаживали его в служебный автомобиль. Полицейские прибыли по вызову администрации кафе после избиения посетителя сотрудниками ЧОПа.

Как сообщалось ранее ИА REGNUM, в СКР изучаются видеозаписи происшествия. Из материалов видно, что полицейские применили к посетителю кафе физическую силу после того, как задержанный разбил стекло в служебном автомобиле.

21 октября в администрации Ессентуков состоялась встреча представителей краевой власти с руководителями общественных организаций «Славянский Союз Ставрополья», общества афганцев, казачеством, депутатами, руководством Совета ветеранов и национально-культурной автономии «Арарат», где было вручено обращение губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову. В обращении, в частности, говорится о том, что правоохранительные органы пытаются переложить ответственность за происшедшее на «невиновных лиц». Они приводят данные о том, что посетитель-дебошир был передан полиции без серьезных телесных повреждений, а скончался от травм, полученых от полицейских.

«Один из задержанных охранников подал заявление в следственный комитет о проведении проверки в отношении сотрудников полиции и возбуждении в отношении них уголовного дела, однако никаких действий не проводится», — говорится в обращении.

В ответ на это в СКР подчеркнули: «Законность действий сотрудников полиции проверяется в рамках расследования вышеуказанного уголовного дела. В случае получения достаточных данных, указывающих на признаки преступлений, в отношении полицейских будет возбуждено уголовное дело». Расследование происшествия продолжается.

Напомним, что это не единственный инцидент на Кавминводах, с учачстием частных охранников, произошедший на Кавминводах. 20 сентября 2014 года в городе Минеральные Воды в приемном покое больницы около трех десятков человек избили Анатолия Ларионова, после чего он умер в больнице. Выяснилось, что в инциденте участвовали сотрудники ЧОП «Ермак», на счету которого числится ряд правонарушений.

Преступление также вызвало серьезный общественный резонанс. В настоящее время предъявлены обвинения всем 26 задержанным фигурантам уголовного дела о массовой драке. Следствием установлены все 33 подозреваемых в совершении этих преступлений. После драки было смещено с постов все руководство города и района, руководство районной полиции, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края, Минераловодский межрайонный прокурор отправлен на пенсию.

Возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Халатность» в отношении трех полицейских, уволенных из правоохранительных органов после массовой драки в Минводах.