Величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области за третий квартал текущего года установлена на уровне 7725 рублей на душу населения. Эти данные ИА REGNUM привели в правительстве региона 5 ноября.

Так, за прошедший квартал величина прожиточного минимума в регионе снижена на 247 рублей. Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации региональных социальных программ. Эти суммы учитываются при определении размера социальных пособий, выплат и других видов поддержки малоимущим жителям региона.

Как отметили в донском правительстве, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прожиточный минимум в целом по области увеличился на 9%. Кроме того, утвержден прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам населения Дона. Для трудоспособного населения сумма составила 8235 рублей, для пенсионеров — 6284 рубля, для детей — 7974 рубля.

Напомним, постановлением Правительства Ростовской области от 25 июля 2014 величина прожиточного минимума в регионе за II квартал 2014 года в расчете на душу населения составляла 7972 рубля, для трудоспособного населения — 8483 рубля, пенсионеров — 6474 рубля, детей — 8307 рублей. По сравнению с первым кварталом рост величины прожиточного минимума в расчете на душу населения во II квартале 2014 года составил 7,9%, в результате повышения цен на картофель, свежие фрукты, мясопродукты, сахар и молочные продукты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ростовские депутаты выступили за увеличение прожиточного минимума для пенсионеров Дона в 2015 году на 6,7%. Изменения в законопроект уже принят в первом чтении. Так, прожиточный минимум пенсионера в Ростовской области будет поднят до 6775 рублей и станет одним из самых высоких среди субъектов юга России.