На 21,5% снизилась младенческая смертность в Калужской области за девять месяцев этого года, рождаемость напротив — выросла: в январе — сентябре в регионе на свет появилось на 124 ребенка больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает 5 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные отраслевого министерства. Цифры были озвучены в ходе всероссийского видеоселекторного совещания, организованном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в котором принял участие заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский.

На совещании обсуждались планы по повышению рождаемости в субъектах РФ на период до 2018 года, в рамках исполнения майских Указов президента России Владимира Путина в части улучшения демографической ситуации в российских регионах. По информации региональных профильных министерств, в Калужской области на протяжении нескольких лет сохраняется тенденция к росту рождаемости. Так, за пять лет на 26,3% сократилось число абортов.

С целью улучшения демографической ситуации в области ведется медико-просветительское консультирование по вопросам репродуктивного здоровья, ежегодно проводится акция Фонда социально-культурных инициатив «Подари мне жизнь», оказывается разносторонняя социальная поддержка беременным женщинам и семьям с детьми. В регионе действуют 27 центров социальной поддержки семьи и детей, круглосуточно работает телефон экстренной помощи.