Одним из острых вопросов, обсуждаемых на круглом столе "Приоритеты развития муниципальной системы дошкольного образования" 25 ноября, стал вопрос сохранения городской очереди в учреждения системы дошкольного образования города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в пресс-службе городской администрации, в настоящее время в городе 45 муниципальных детских садов, одна начальная школа-сад, 5 дошкольных отделений при школах, также в городе существует 3 ведомственных детских сада.

По словам начальника Управления образования города Надежды Михненко, проблема очереди в детские сады появилась не сегодня и сразу ее не решишь, но все возможные меры принимаются. Учитывая возросшую потребность населения в местах в детских садах, второй год в городе происходит открытие новых групп в ДОУ, ранее используемых не по назначению. Так, только в 2003 году открылось 8 новых групп. В 9 детских садах созданы группы кратковременного пребывания детей. Кроме того, ввиду интенсивного строительства в районе Завеличья ставится вопрос о строительстве двух детских садов в этом районе. В настоящее время идет работа над их проектно-сметной документацией.

На открытие групп в детских садах выделено более 3 млн. рублей. В результате, в городе ежегодно растет процент охвата детей дошкольным образованием: с 67,8% в 1999 году он вырос до 77% в 2003 году. На сегодняшний день в городской очереди зарегистрировано чуть более 2 тысяч человек, в основном это дети 2000-2003 годов рождения, причем 500 детям места в детских садах потребуются только в 2005 году. В дошкольных учреждениях еще имеются резервные помещения, поэтому по мере их оснащения, будут открываться новые группы.