В День народного единства, 4 ноября в Ульяновске на площади 100-летия со дня рождения Ленина около 15 тысяч человек одновременно исполнили гимн России, передает корреспондент ИА REGNUM. Люди пели без дирижера и хормейстера.

Перед тем, как собраться на площади и всенародно исполнить гимн России, жители Ульяновска приняли участие в праздничной демонстрации, которая состоялась от площади 30-летия Победы по центральным улицам города. Среди участников были представители общественных объединений, ульяновских предприятий, национальных автономий и политических партий региона. Конечным пунктом шествия стала площадь 100-летия со дня рождения Ленина, где была установлена открытая сцена.

Исполнение гимна, который одновременно спели более 15 тыс. человек, происходило в момент торжественной церемонии поднятия флага России. В это время со сцены звучал голос солиста областной филармонии Владимира Самарева. Несмотря на то, что специальных репетиций не было, люди исполнили гимн без дирижера и хормейстера. А перед этим митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан отслужил молебен и спел песню «Я люблю тебя жизнь».

Одновременно с поднятием флага на центральной площади Ульяновска государственный символ России был поднят во всех населенных пунктах региона.

Также в День народного единства губернатор Сергей Морозов вручил государственные награды представителям разных отраслей народного хозяйства. В этом году в Ульяновской области впервые была утверждена премия «За вклад в развитие межнациональных отношений в Ульяновской области».

По словам Морозова, она посвящена Дню народного единства и теперь будет присуждаться ежегодно.