Официальный сайт Министерства культуры Киргизской Республики подвергся хакерской атаке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, взлом был обнаружен сотрудниками министерства сегодня, 5 ноября, утром.

По имеющейся информации, сайт Минкультуры Киргизии не будет функционировать в течение некоторого времени, пока специалисты не оценят нанесенный ущерб и не восстановят пострадавший контент.

«Судя по хакерской атаке, было изменено содержание главной страницы сайта. Остальной контент будет проверяться на повреждения. Практика хакерских атак на официальные информационные порталы государственных органов распространена во всем мире и, как видим, интернет-пространство в зоне „kg“ не стало исключением», — подчеркнули в Министерстве культуры.

ИА REGNUM отмечает, это не первый случай хакерских атак на государственные и частные веб-ресурсы Киргизской Республики. Наиболее известными случаями являются взлом официального сайта правительства в августе 2014 года и обрушение страницы Центризбиркома Киргизии в декабре 2007 года. По словам специалистов, чаще всего киргизские интернет-сайты подвергаются так называемым DOS-атакам в период проведения выборов и крупных митингов.