В Салехарде состоялось заседание Госдумы ЯНАО, на котором основным вопросом стало обсуждение бюджета округа на будущий год.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, доходы консолидированного бюджета автономного округа в 2004 году прогнозируются в сумме 36,9 млрд рублей, окружного бюджета в сумме 20 млрд рублей. При этом было отмечено, что выпадающая часть составит 15 млрд рублей за счет изменений в налоговом законодательстве.

Эти изменения предполагают изъятие в полном объеме из бюджета ЯНАО налога на добычу по природному газу; уменьшение норматива отчислений по налогу на добычу по нефти и газовому конденсату - с 20% до 13,4%.

Как отметила заместитель губернатора ЯНАО Альбина Свинцова, в сегодняшней ситуации автономный округ, к большому сожалению, не сможет обеспечить все долгосрочные проекты за счет собственных ресурсов. Впервые за последние годы консолидированный бюджет автономного округа сформирован с дефицитом в сумме 4 млрд рублей, дефицит окружного бюджета составляет 2,5 млрд рублей.

Для сохранения социальной направленности бюджета и обеспечения финансовой устойчивости бюджетов муниципальных образований в 2004 году в местные бюджеты полностью передаются такие стабильные источники доходов, как налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. Впервые в бюджете автономного округа в 2004 году будут сформированы бюджетные фонды: финансовой поддержки муниципальных образований, регионального развития и Фонд компенсаций. Создание этих фондов позволит повысить ответственность за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

На протяжении последних лет бюджет автономного округа социально ориентирован, и это подтверждается увеличением удельного веса расходов на социальные цели с 60% в 2001 году до 80% в 2004 году. Губернатор Юрий Неелов поставил задачу объединения усилий всех ветвей и уровней власти для повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий в решении наиболее острых социальных проблем, в поиске новых механизмов реализации социальной защиты населения.