Более 3 000 предприятий Литвы публично обязались не пользоваться введением евро в качестве повода для увеличения цен и присоединились к меморандуму Хорошей практики бизнеса при введении евро. Эти хозяйственные субъекты получили право более 10 000 мест торговли и предоставления услуг отметить специальным знаком «Пересчитано честно», сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 ноября, в Литовской ассоциации мелких предпринимателей и торговцев.

По словам председателя Литовской ассоциации мелких предпринимателей и торговцев Зиты Сорокене, присоединение предприятий Литвы к меморандуму должно помочь развеять страхи общества и сомнения по поводу роста цен при введении евро.

Впрочем, в эти недели литовские СМИ пестрят материалами о повышении цен на ряд товаров и услуг. Многие предприятия не дожидаются введения евро и поднимают цены уже сегодня. Тем самым формально с 1 января 2015 года, когда в Литве будет введен евро, они не будут нарушителями и смогут даже заранее присоединиться к меморандуму Хорошей практики бизнеса при введении евро, пометив свою продукцию и места торговли знаком «Пересчитано честно».