«На фронтах Донетчины сохраняется напряженная обстановка. Тем не менее масштабных боевых действий не происходило», — заявил сегодня, 5 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Информационного центра «Восток» с позывным «Памир».

«Уже традиционно войска хунты обстреляли наши позиции в пос. Пески (под Донецком), в районе аэропорта Донецк и Авдеевки. Вчера ВСУ нанесли артиллерийский удар по позициям бригады „Восток“ в районе Песок. Нами было принято решение ответить по позициям, с которых велся огонь. Уничтожено 4 огневые точки противника. По данным разведки, ВСУ понесли потери. У бригады „Восток“ потерь нет. До этого мы три дня соблюдали режим прекращения огня и не отвечали на огонь противника. В самом аэропорту вчера шли танковые бои. Также обстрелу подверглось здание старого терминала. Хунта обстреляла северную часть Донецка (Октябрьский район, район ж/д вокзала, аэропорт)», — сказал «Памир».

По его словам, под Авдеевкой были перестрелки между подразделениями украинских войск. «Также обстрелу подверглось железнодорожное депо между Донецком и Ясиноватой. Есть жертвы среди мирного населения. Были перестрелки и артобстрелы в районе Михайловки. Под Адеевкой была слышна перестрелка с использованием крупнокалиберных пулеметов. Предположительно перестрелка велась между украинскими подразделениями», — отметил источник.

Он также сообщил, что в целом после проведения выборов в ДНР на фронтах заметно возросла активность боевых действий. «В целом на фронтах Донетчины после проведения выборов ДНР активность боевых действия возросла. Еще за пару дней до выборов активность боевых действий была заметно ниже. Теперь мы наблюдаем активизацию военных действий. Бои идут под Дебальцево, начались перестрелки в Шахтерском районе, наблюдается работа ДРГ», — констатировал «Памир».