На сегодняшний день в Новосибирской области завершено строительство шести детских садов в Купинском, Мошковском, Венгеровском районах, г. Бердске, р. п. Ордынское, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. В действующих детских садах Новосибирска создано дополнительно 398 мест. Всего до конца 2014 года в Новосибирской области планируется создать 4595 в детских садах.

По итогам мероприятий в 2014 году планируется решить вопрос устройства детей от 3 до 7 лет в 30 из 35 районов области. Еще 5740 мест запланировано на 2015 год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сессия Заксобрания Новосибирской области утвердила снижение на 10% отчислений по НДФЛ муниципалитетам. Но, как сообщил председатель постоянной комиссии по социальному развитию совета депутатов Новосибирска Андрей Андрейченко, это никак не повлияет на строительство детских садов в регионе.

«Доля области и доля федерального центра остаются прежними. Бюджет на строительство детских садов складывается из трех составляющих: федеральный центр дает деньги, область и доля города. Поэтому эти все пропорции сохраняются», — уточняет Андрейченко.

За три года (2011-2013 гг.) в детских садах Новосибирской области создано 23202 места, что позволило решить вопрос устройства детей в возрасте от 3 до 7 лет в 19 из 35 районов области.