Участники III Всероссийского съезда по охране окружающей среды выступают за создание вневедомственного природоохранного органа, который должен управлять работами по охране окружающей среды. Этот пункт записан в резолюции участников съезда.

Как сообщил заместитель руководителя Государственного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Архангельской области Виктор Кузнецов, Министерство природных ресурсов (МПР) РФ стало суперминистерством, которое управляет многими природными ресурсами и через экономику управления природными ресурсами решает экологические проблемы. В связи с этим, инициатива по созданию органа, ответственного только за природоохранные мероприятия, вызвала наиболее оживленную дискуссию среди участников съезда.

По мнению председателя комитета по экологии Валерия Станиславца, невозможно в одном министерстве объять все. Поэтому, он голосовал против включения в перечень функций МПР функции распределения квот на биоресурсы, за что проголосовало большинство участников съезда.

Еще одной важной инициативой экологов стало увеличение роли муниципальных образований в охране окружающей среды. По словам В.Кузнецова, муниципальные образования на сегодняшний день фактически бесправны в этом вопросе и не могут ничего решать. Поэтому, "главное - принять политические решения, направленные на модернизацию котельных, очистных сооружений, переход на методологию более чистого производства, а технические решения этих проблем будет осуществить уже легче".