Около 300 человек эвакуирован из общежития Рязанского государственного медицинского университета на улице Высоковольтной города Рязани вечером 4 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном ГУ МЧС РФ.

Сообщение о возгорании поступило в 16:34. По предварительной информации, пожар возник в одной из комнат на третьем этаже девятиэтажного здания общежития. В течение нескольких минут на место прибыли пожарные. Все усилия были направлены на эвакуацию людей из здания — из-за сильного задымления они не могли самостоятельно выйти. Людей спасали при помощи трехколенных и автолестниц, установленных к окнам зданий. Всего было эвакуировано порядка 300 человек.

В 17:04 возгорание было локализовано, в 17:23 пожар ликвидировали. В тушении пожара принимали участие 76 человек, было задействовано 28 единиц техники. По сообщению МЧС, погибших нет, однако есть пострадавшие. Данные о пострадавших подтверждают и в полиции, однако точное их число не называется.

«Пожары был присвоен повышенный номер сложности, поэтому силы и средства направлялись в соответствии с этими условиями, — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов. — Пожарные подразделения работали сразу в нескольких направлениях: организовали спасение людей и тушение загорания. Особое внимание хочется обратить на грамотные действия добровольных пожарных университета, которые оказывали помощь при эвакуации студентов».

В настоящее время причина пожара устанавливается.