В Саранске на базе спортивного комплекса «Мордовия» 5 ноября пройдут VI республиканские соревнования, посвященные сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнования станут около 500 человек, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства спорта и физической культуры Мордовии.

В мероприятии примут участие студенты вузов, учащиеся общеобразовательных учреждений и спортивных организаций.

Соревнования будут проходить по нескольким направлениям — челночный бег, бросок мяча, подтягивание, отжимание, прыжки в длину с места.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Мордовия вошла в список регионов ПФО наряду с Марий Эл, Татарстаном и Удмуртией, где экспериментально внедряется всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне».

По информации полпредства, в текущем году регионы Приволжского федерального округа, участвующие в пилотном проекте, получат федеральные субсидии на оснащение центров тестирования — по 900 тыс. рублей в расчете на два центра в каждом регионе.

Планируется, что в 2015 году федеральные субсидии получат Башкирия, Чувашия, Самарская, Саратовская и Ульяновская области.

Кроме того, в Чебоксарах с 9 по 11 октября состоялся Международный форум «Россия — спортивная держава», на котором впервые презентовали знаки отличия ГТО.

Полностью комплекс ГТО планируется ввести в России к 2018 году.