В Удмуртии задержали молодого человека, которому предъявлено обвинение в убийстве двух детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского СУ СКР, обвинение по п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух малолетних»), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста»), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста») предъявили в отношении 24-летнего местного жителя.

Напомним, в правоохранительные органы 27 октября поступило сообщение об исчезновении 13-летнего мальчика и 11-летней девочки от их матери. 28 октября тела детей были найдены в лесном массиве вблизи поселка Балезино. По информации ведомства, мужчина полностью признал свою вину.

В ходе допроса он пояснил, что предложил детям пойти в магазин и купить сладостей. Когда потерпевшие поняли, что их ведут не в магазин, молодой человек стал угрожать им убийством. «На месте происшествия обвиняемый ударил по голове мальчика, совершил в отношении девочки преступления сексуального характера и убил обоих детей», — говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение следственных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательной базы.

Как сообщало ИА REGNUM, для оказания помощи в расследовании убийства подростков в Удмуртию прибыли опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ.

Ранее глава республики Александр Соловьев заявил, что за информацию, которая поможет установить личность убийцы двух детей, будет выделен 1млн рублей.