Понтонно-мостовую переправу возведут военные на месте обрушения моста через Западную Двину в Велижском районе Смоленской области 5 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

К месту наведения переправы из подмосковного Алабино направлено инженерное подразделение 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии и подразделения 45-й отдельной инженерной бригады Западного военного округа. С 3 ноября на месте наведения переправы начала работу оперативная группа инженерной разведки, специалисты провели разведку подъездных путей, береговой линии, скорости течения и характера дна реки. Собственно в работах по наведению переправы будет задействовано более 100 военнослужащих и свыше 30 единиц специальной техники, в том числе понтонно-мостовой парк, состоящий из 18 грузовых автомобилей, 5 катеров БМК-225, перевозимых грузовыми автомобилями «Краз», а также экскаваторы, передвижной пункт управления и ремонтно-эвакуационная группа. Работы планируется завершить сегодня, 5 ноября.

Как напоминает ИА REGNUM, вечером 2 ноября на 98-м километре автодороги Ольша-Невель в городе Велиже Смоленской области просел мост через Западную Двину. В результате значительная часть города и района оказались отрезаны от «большой земли». Для автомобилистов организован объезд через населенный пункт Сураж в Витебской области Белоруссии, длина объезда составляет 89 км. Для местных жителей организована лодочная переправа, на 15 маломерных судах уже переправлены около трех тысяч человек, сообщили в МЧС. Из Тульского спасательного центра МЧС России к месту происшествия прибыл гусеничный плавающий транспортер. Он способен переправлять до 50 человек и до восьми тонн техники.